В Париже министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 11 ноября принял участие в работах 37-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, посвященной анализу работ, проделанных за два прошедших года и обсуждению основных направлений деятельности на ближайшие два года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в своей речи Налбандян отметил, что Армения высоко ценит цели ЮНЕСКО по поощрению межкультурного диалога, понимания и терпимости в мире.

"В мае Армения приняла председательство в Комитете министров Совета Европы, определив борьбу с ксенофобией, языком ненависти, нетерпимостью в качестве важных приоритетов. В период, когда защита и распространение прав человека являются основными понятиями цивилизованного мира, нетерпимость по отношению к цивилизационным ценностям других, нанесение умышленного, последовательного и продолжительного вреда и уничтожение культурного и религиозного наследий должны быть осуждены с такой же решимостью, как и в случае насилия", - сказал армянский министр.

По словам Налбандяна, явным проявлением такого преступления является уничтожение азербайджанцами в Нахичевани тысячи хачкаров, высеченных армянскими мастерами в 9-16 вв.: "Несколько тысяч средневековых хачкаров были уничтожены под бдительным оком властей Азербайджана, а по санкционированной правительством программе вся эта территория была превращена в военную зону. По поводу данного вандализма 16-ая Генеральная ассамблея Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) сделала заявление: "это наследие, которое занимало заслуженное место среди памятников всемирного наследия, больше не может быть передано будущим поколениям". Наши многочисленные призывы, также как и попытки ряда международных организаций отправить международные миссии по сбору фактов в Нахичевань были проигнорированы, отклонены властями Азербайджана".

Он указал на то, что во Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ЮНЕСКО по предотвращению дискриминации в области образования отмечено, что "Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами".

"Учитывая уникальную роль ЮНЕСКО в области образования, мы призываем создать механизм мониторинга, который исследует и оценит учебники стран-членов, в особенности учебники по истории и обществоведению, делая особый акцент на исключении расизма и ксенофобии. Армянское наследие, культура и искусство, сохраняющиеся на протяжении тридцати веков, сегодня искажаются и видоизменяются в Азербайджане. Переписывание собственной истории в этой стране происходит как посредством присвоения или уничтожения культурного наследия находящихся на их территории народов, так и посредством приватизации культурного наследия соседних народов. Государство, образовавшееся на политической карте мира менее 100 лет назад, имеет территориальные и культурные претензии к народу и стране, насчитывающей тысячелетнюю историю, регистрируемую с древних времен", - заключил министр иностранных дел Армении.