В столице Татарстана повышены ставки земельного налога. Соответствующее решение принято сегодня на сессии Казанской городской думы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Для участков под объектами торговли, промышленности и офисами установлена единая налоговая ставка в размере 1,3% от кадастровой стоимости земли, под гостиницами - 1,1%, автостоянками - 0,8%, гаражами - 0,4%.

В отношении земельных участков сельскохозяйственного использования (0,3%), занятых многоквартирными (0,2%) и индивидуальными жилыми домами (0,25%), личным подсобным хозяйством (0,25%), садами и дачами (0,2%), объектами рекреационного назначения (0,33%), действующие ставки налога депутаты решили сохранить.

В действующее решение "О земельном налоге", принятое в 2005 году, уже неоднократно вносились изменения и дополнения. На этот раз депутатам было предложено принять решение в новой редакции, в которой устанавливаются новые размеры ставок земельного налога, и расширяется перечень налогоплательщиков-льготников. История вопроса подробно обсуждалась в ходе круглого стола с участием депутатов, представителей горисполкома, Ассоциации предприятий и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты республики и других общественных организаций.

Как пояснил начальник финансового управления Айрат Гарипов, принятие новой редакции решения "О земельном налоге" и в частности определение новых налоговых ставок обусловлено результатами государственной кадастровой оценки земель города. В результате проведенной оценки оценочная стоимость существенно снизилась. И если не скорректировать ставки налогообложения, то доходы бюджета по этой статье упадут в Казани на треть, то есть на 1 млрд рублей.

Гарипов отметил, что земельный налог является одним из главных источников дохода городской казны, по которому ежегодно собирается около 3 млрд рублей - более трети всех налоговых сборов. Таким образом, предлагаемое изменение ставок направлено "на поддержание равновесия и сохранение налоговой базы по земельному налогу".

Ранее предоставленные налоговые льготы сохраняются. Кроме того, с 1 января 2014 года перечень льготируемых категорий налогоплательщиков будет расширен. В него дополнительно войдут инвалиды с детства; физические лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, связанных с любыми видами ядерных установок.

Учитывая социальную направленность бюджета, депутаты пришли к выводу, что новые ставки земельного налога обоснованы и приняли их единогласно, сообщает пресс-служба мэрии.