Вопросы передачи недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность Тульской области и муниципальную собственность обсуждались в ходе встречи губернатора Тульской области Владимира Груздева с заместителем министра экономического развития Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольгой Дергуновой в Москве 11 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства-министр имущественных и земельных отношений Тульской области Валерий Шерин, руководитель территориального управления Росимущества в Тульской области Владимир Ковалев.

Как отметил в ходе встречи глава региона, в настоящее время в безвозмездное пользование Тульскому музею изобразительных искусств переданы объекты культурного наследия федерального значения - ансамбль Тульского кремля. Передан в собственность муниципального образования город Новомосковск комплекс объектов биохимической очистки сточных вод, используемый ОАО "НАК "Азот". "В достаточно сжатые сроки нам удалось решить вопросы, которые ранее рассматривались длительное время", - отметил Владимир Груздев.

В ходе встречи глава региона обсудил с руководителем Федерального агентства наиболее значимые направления дальнейшего взаимодействия. В частности, была рассмотрена возможность передачи участка бывшего Богословского аграрного колледжа - филиала Российского университета дружбы народов из федеральной собственности в собственность муниципального образования Ясногорский район, что позволит сохранить имущественный комплекс как единый объект. В дальнейшем здесь планируется организовать образовательное учреждение для подготовки специалистов агропромышленного комплекса.

Кроме того, решен вопрос о предоставлении в аренду земельного участка в Заокском районе для реализации инновационного проекта DancingGreen (адаптированная к России реализация идеи "короткий отпуск на природе", популярной в европейских странах и ориентированной на семьи со средним уровнем доходов).