По данным Министерства здравоохранения республики Коми, более 200 тысяч жителей региона сделали прививки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как пояснил министр здравоохранения республики Коми Ярослав Бордюг, в 2014 году вакцинация в республике стартовала раньше, чем обычно, в сентябре. Всего в государственных медицинских учреждениях от гриппа привиты 133,4 тысячи взрослых и почти 70 тысяч детей.

"По результатам проведения вакцинации на территории республики стоит отметить хорошую работу медиков и сознательность жителей республики. Совместными усилиями в некоторых муниципалитетах удалось выполнить плановую вакцинацию детей от гриппа на сто процентов: в Инте, Усть-Вымском, Усть-Цилемском, Княжпогостском, Сысольском, Ижемском районах. В Вуктыле и Усинске на сто процентов от плана привиты и дети, и взрослые. В столице Коми привито 99 процентов детей и более 90 процентов взрослых из числа запланированных к вакцинации", - сообщил министр.

Как напомнил Я.Бордюг, опасен не столько грипп, сколько его последствия в виде осложнений. Особенно это касается маленьких детей до шести месяцев, которые не подлежат вакцинации. Их можно обезопасить, только если будут вакцинированы взрослые и дети, находящиеся в контакте с малышами. Также в группу риска входят люди старшего возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, население, имеющее хронические заболевания органов дыхания.

По данным Роспотребнадзора, на территории республики Коми эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу в целом оценивается как благополучная. Заболеваемость во всех возрастных группах находится ниже эпидемиологического порога на 31 процент. По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ, за период с 28 октября по 3 ноября 2013 года за медицинской помощью с признаками заболевания ОРВИ и гриппом в медицинские организации республики обратились 4990 человек, в том числе детей до 14 лет - 3962.