12 ноября Национальное Cобрание (парламент) Армении обсудит проект закона "О признании Арменией независимости Нагорно-Карабахской Республики".

Обсуждение инициировано руководителем фракции оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян. Спикер парламента Овик Абрамян сообщил депутатам, что МИД республики вынес по данному законопроекту отрицательное заключение. Тем не менее, согласно регламенту, в связи с заявлением фракции партии "Наследие" о необходимости обсуждения законопроекта в срочном порядке, он будет вынесен на рассмотрение депутатов.

Напомним, что экс-посол России в Армении Вячеслав Коваленко (ныне - директор региональных программ российского Института каспийского сотрудничества) заявил на днях, что вопрос о включении непризнанной Нагорно-Карабахской республики в состав Таможенного союза, к которому в настоящее время присоединяется Армения, может быть рассмотрен после того, как Ереван официально признает независимость НКР.

Также отметим, что Армения отказывается от признания НКР, объясняя это тем, что такой шаг крайне негативно скажется на ведущихся в рамках Минской группы ОБСЕ переговорах по мирному разрешению карабахского конфликта.