Правительство Узбекистана 5 ноября постановило создать инспекцию по делам архитектуры и контроля качества строительных работ Кабинета министров республики, сообщает CA News со ссылкой на газету "Норма". Предусмотрено, что инспекция будет создана в структуре Информационно-аналитического департамента по вопросам коммунальной сферы, транспорта, капитального строительства и стройиндустрии.

Основными задачами и направлениями деятельности инспекции определены осуществление контроля за соблюдением законодательства о градостроительстве, градостроительных норм и правил, установленных требований по разработке и утверждению градостроительной документации.

Инспекция также будет принимать меры по недопущению строительства и реконструкции объектов, одновременно с параллельной разработкой проектно-сметной документации и финансированием, без получения разрешения в установленном порядке. А также проводить изучение и анализ применения в строительстве передовых технологий и новых конструктивных решений с использованием современных отечественных строительных материалов.

В задачи инспекции войдут также осуществление проверки объектов строительства в части обеспечения качества строительно-монтажных работ и надлежащего архитектурно-строительного надзора.

Постановление вступило в силу с 11 ноября 2013 года.