Следственные органы расследуют уголовное дело по факту схожих убийств 32 пожилых женщин, произошедших в разных регионах России. Следователи не исключают, что в настоящее время убийца может находиться на территории Бурятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 ноября в республиканском следственном управлении Следственного комитета России.

Убийства пожилых женщин были совершены на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов, в том числе в Татарстане, Удмуртии, республике Марий Эл, на территории Пермского края, Ивановской, Нижегородской и Свердловской областей. Последние три преступления были совершены в сентябре прошлого года в Уфе.

По данным следствия, в подавляющем большинстве случаев потерпевшими стали одинокие дееспособные женщины престарелого возраста от 80 до 90 лет. Как правило, они проживали в одно- и двухкомнатных квартирах, расположенных на нижних этажах в домах возле проезжих дорог. Всех женщин преступник душил руками, веревками и проводами. Разыскиваемый, обычно, поджидал своих жертв на улице, затем представлялся им работником жилищной инспекции или социальной службы, после чего под любым предлогом проходил в их квартиру, где совершал нападения на доверчивых женщин. После расправы над ними злоумышленник похищал из квартир только денежные средства. Однако криминальный обыск помещений он проводил поверхностно, поэтому следователи полагают, что корыстный мотив не является для преступника главным. Во время всех нападений злоумышленник использовал трикотажные перчатки.

Как отметили в следственном управлении, большая территория, на которой были совершены нападения на одиноких женщин, говорит о частых перемещениях преступника по стране на значительные расстояния. В связи с чем, не исключено, что в настоящее время он может находиться на территории Бурятии.

Сотрудники на основании собранных материалов составили психолого-криминалистический портрет предполагаемого преступника. Так, по их мнению, это мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, среднего роста, около 175 см, худощавого телосложения. При этом мужчина физически развит, имеет сильно выраженную восточную внешность. Он городской житель, имеет среднее образование, невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, а также имеет криминальный опыт.

В настоящее время ведется розыск подозреваемого мужчины на территории Бурятии. Кроме того, в следственном управлении изучают нераскрытые уголовные дела прошлых лет, которые могут иметь схожие криминалистические признаки.