Депутаты Ярославской областной Думы потребовали от полиции возбудить уголовные дела в отношении фанатов, развернувших флаг с нацистской символикой на матче между московским "Спартаком" и ярославским "Шинником" 30 октября. Как передает корреспонденту ИА REGNUM, соответствующее обращение к начальнику УМВД по региону Николаю Трифонову опубликовал на своей странице в соцсети депутат Борис Немцов.

По сообщению Немцова, обращение было одобрено 11 ноября на заседании комитета по законодательству Ярославской Думы.

Депутаты в своем обращении напоминают, что 30 октября в Ярославле во время матча между командами "Шинник" и "Спартак" (Москва) болельщики гостей развернули флаг фашистской Германии, "что является и кощунством, и оскорблением, и преступлением в стране, победившей фашизм и нацизм".

"Однако полиция возбудила лишь одно уголовное дело - по статье ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), отказавшись реагировать и возбуждать дела по фактам пропаганды нацизма", - говорится в обращении.

"Мы требуем от руководства полиции возбудить дела и привлечь к ответственности негодяев, оскорбляющих ярославцев и всех граждан России".

Как напоминает ИА REGNUM, скандальный матч между "Шинником" и "Спартаком" состоялся в Ярославле 30 октября. Из-за агрессивного поведения болельщиков судья несколько раз останавливал матч, успокаивать разбушевавшихся фанатов пришлось ОМОНу. Но дракой и "файер-шоу" дело не ограничилось: фанаты развернули на трибуне флаг нацистской Германии. Полиция возбудила дело по статье "вандализм".