Необходимо не только довести олимпийскую инфраструктуру до уровня наивысшей готовности, но и позаботиться о том, что будет дальше. Об этом сегодня, 11 ноября, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами. Как передает ТАСС, премьер отметил, что, в частности, Международный олимпийский университет в Сочи должен стать ведущим научно-образовательным центром в сфере спорта.

Медведев сообщил о подписании распоряжения об учреждении Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра, который создается на базе двух олимпийских объектов: тренировочной ледовой арены для хоккея и малой арены для хоккея с шайбой. Он отметил, что средства на финансирование центра уже заложены в федеральном бюджете, в 2014 году - субсидии в размере 260 млн рублей.

Подготовку к зимней Универсиаде в Красноярске в 2019 году будет курировать первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Она должна стать праздником и для жителей Красноярска, и для жителей всей нашей страны, для всех спортсменов, которые приедут в ней участвовать", - отметил председатель правительства.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Международная федерация студенческого спорта приняла решение о проведении Всемирной универсиады в 2019 году в Красноярске. Для проведения Универсиады в Красноярске предполагается задействовать около 300 имеющихся и планируемых к реконструкции или постройке объектов. В их числе такие новые уникальные сооружения для зимних видов спорта, как "Арена-Север", достраиваемые Академия биатлона и Академия зимних видов спорта с комплексом трамплинов и санно-бобслейной трассой. Городу потребуется построить две ледовые арены на 3,5 тыс мест, а также реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион. Ожидается, что в зимней Универсиаде-2019 примут участие свыше 5 тыс студентов из более 60 стран.