По итогам девяти месяцев текущего года почти 42% крупных и средних предприятий области получили убыток, сократив прибыль на 2.3 млрд. рублей. Сумма убытка возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза. Такие данные приводятся в мониторинге социально-экономического развития региона за январь - сентябрь 2003 года, подготовленном Министерством экономики и инвестиций области.

В частности, произошло снижение прибыли на 41% на предприятиях промышленности, на 23,5% - на предприятиях строительства, на 7,8% - на предприятиях связи.

Дебиторская задолженность крупных и средних предприятий и организаций области увеличилась с начала года на 17% и составила на 1 сентября текущего года 38,5 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности в общей сумме задолженности составила 39,4%.

Кредиторская задолженность увеличилась на 8% и составила 57,5 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности составила 43% к общей сумме задолженности и снизилась с начала года на 7%.

Общий объем прибыли, полученной крупными и средними предприятиями области, составил с начала года 3 млрд. 739,9 млн. рублей, что составляет 88,8% к соответствующему периоду прошлого года. В общем объеме прибыли доля транспорта составила 42,8%, промышленности - 33,9%, строительства - 14,9%, - сообщает ГТРК "Саратов".