Более 100 единиц исторической и современной боевой техники, примут участие в военном параде, посвященном 70-летию Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе Западного военного округа.

27 января 2014 года в парадном строю пройдут более полутора тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона - генералы, офицеры и солдаты соединений и воинских частей Западного военного округа, дислоцированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, курсанты военных учебных заведений.

Особенностью военного парада, который пройдет в непосредственной близости от главного монумента Ленинградской блокады - Пискаревского мемориального кладбища - на проспекте Непокоренных, станет участие в нем боевых машин Великой Победы - танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок СУ-100. Шесть боевых машин времен Великой Отечественной войны, за рычагами которых будут находиться лучшие механики-водители ЗВО, пройдут в парадном строю за Знаменем Победы.

Подготовка к проведению военного парада начнется уже в ближайшее время. Тренировки парадных расчетов и военной техники будут проходить на полигонах ЗВО, расположенных в Ленинградской области. В ходе проведения мероприятий по подготовке военного парада, посвященного празднованию юбилею освобождения Северной столицы от блокады, ограничений движения автотранспорта по проспекту Непокоренных не планируется.