В Чувашии бывший глава посёлка Ибреси вновь предстанет перед судом. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев, бывшего чиновника обвиняют в жилищных злоупотреблениях на 1,4 млн рублей. По его словам, очередной факт был выявлен в ходе следствия.

По версии следствия, в 2006-2010 годах обвиняемый от имени поселения предоставил квартиры в ветхом доме по договорам социального найма двум семьям, которые не состояли на учёте в качестве нуждающихся. "При этом предоставленное жильё подлежало сносу. В итоге через некоторое время квартиранты во внеочередном порядке получили и приватизировали новое жильё взамен старого, что и было конечной целью реализовывавшейся схемы", - сказал Дмитриев.

Следствие оценивает ущерб в 1,4 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, что в июне бывшему муниципальному чиновнику был вынесен приговор по аналогичным жилищным преступлениям. Тогда было выявлено четыре эпизода. "В 2006-2008 годах глава поселения в нарушение действующего закона из личных соображений предоставил квартиры по договорам социального найма четырем семьям, не состоявшим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий", - сказал Дмитриев. Суд приговорил его к четырём годам лишения свободы условно.