Новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что раны, которые были нанесены двусторонним грузино-российским отношениям политиками, должны заживить люди. Об этом он заявил в интервью Первому каналу российского телевидения в передаче "Воскресное время".

На вопрос ведущей, как вернуться к прежним братским отношениям между двумя народами, Георгий Маргвелашвили ответил: "По-моему, ответ зиждется на элементарной правде, что не нужно мешать. Как только политики не будут мешать народам, людям, людям доброй воли, как только мы, как политики, сможем создать фон, где бизнес, культурные связи, связи родственные, эмоциональные, дадут свои ростки, вот я думаю с этого и нужно начинать".

Он подчеркнул, что первый шаг по снижению напряженности в отношениях между двумя странами уже сделан. Правительство Грузии заявило, что Россия не является для него объектом агрессии, направило своего спецпредставителя Зураба Абашидзе для налаживания экономических и культурных связей и продекларировало участие в Сочинской олимпиаде.

На вопрос, будет ли он лично присутствовать на этой олимпиаде, Маргвелашвили ответил, что вопрос обсуждается в команде и пока остается открытым. Относительно самой олимпиады он заявил, что Грузия смотрит на эту олимпиаду с ожиданием.

"Мы начинаем с точки, когда уже, к сожалению, произошли очень трагические явления. Сейчас мы постараемся не причинять боли друг другу, мы постараемся говорить о тех проблемах, о тех, которые решаемы сегодня, и говорить о перспективе. А перспектива должна вернуться к точке добрососедского отношения. Каковы российские интересы, каковы грузинские интересы, каковы интересы тех людей, которые там страдают, - и давайте решать от этого. Я думаю, время должно пройти", - пояснил Георгий Маргвелашвили.

Проблемы, созданные нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили он назвал "прошлогодним снегом" как для самой Грузии, так и для России.