Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы подвел итоги реализации проекта бесплатного Wi-Fi доступа в Московском метрополитене на Каховской линии за 2 месяца. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, с момента запуска проекта услугами беспроводного доступа воспользовались более 500 тысяч пассажиров. Наибольшее количество пользователей Wi-Fi зафиксировано в период с 9 по 13 сентября.

"Количество одновременных подключений на один состав доходило до 120. Было зарегистрировано до 196 одновременных подключений к сети в целом. Среднее суточное количество авторизированных пользователей в октябре составило 7150. За день пассажиры скачивают из сети Интернет в среднем около 10 гигабайт данных и загружают в сеть около 2 гигабайт данных. Более 98% пассажиров используют для связи с сетью смартфоны и планшеты, и только менее 2% - переносные компьютеры. В среднем около трети всего трафика в сети создается пользователями, которые во время поездки слушают музыку и смотрят видео из Интернета", - озвучили ряд показателей специалисты департамента.

"Сейчас у нас уже есть два месяца статистики. Мы наблюдаем стабильную тенденцию к увеличению количества пользователей Wi-Fi в метрополитене. Проект будет уверенно развиваться и уже в скором времени доступ появится на Кольцевой линии метрополитена", - прокомментировал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

Проект по предоставлению бесплатного беспроводного доступа в Интернет стартовал 1 сентября 2013 года. Wi-Fi доступен пассажирам Каховской линии Московского метрополитена: услуга предоставляется в тестовом режиме. На линии сейчас работает 8 составов, обеспечивающих доступ в Интернет (одновременно на линии находятся обычно от 4-х до 6-ти составов). До декабря этого года будет окончен тестовый режим на Каховской линии, также Wi-Fi будет доступен на Кольцевой линии. В 2014 году запланирована реализация проекта и на других линиях метрополитена. В январе - на Сокольнической, в феврале - на Калининской, в апреле - на Арбатско- Покровской и Замоскворецкой линиях, в июне - на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской, в августе - на Филевской, в сентябре - на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях.