С 1 января 2004 года среднеотпускной тариф для собственных потребителей на электроэнергию, производимую ОАО "Иркутскэнерго", составит 28,11 копейки за один кВт.ч (без учета НДС), на тепловую энергию - 250 рублей 67 копеек за одну Гкал. Такое решение 28 октября приняла Региональная энергетическая комиссия Иркутской области. Рост тарифа на электроэнергию составит 28%, на тепло - 15%.

По словам председателя РЭК Ирины Думовой, основной задачей комиссии было "установление экономически обоснованных тарифов". При этом федеральные власти требуют учитывать такой критерий, как уровень напряжения, на котором работает потребитель. В связи с этим установлены тарифы по группам потребителей: базовые потребители, работающие на высоком напряжении (БрАЗ, ИркАЗ и ВСЖД), будут платить 25,32 коп. за кВт.ч электроэнергии, бюджетные потребители - 28 коп., население (получающее электроэнергию по сетям низкого напряжения) - 32 коп., прочие потребители - 36,6 коп.

Еще одно требование федеральных властей - уход от перекрестного субсидирования при формировании тарифов - пока выполнено не было. Специалисты ОАО "Иркутскэнерго" представили в РЭК расчеты, в которых были изложены цифры с учетом принципа ликвидации перекрестного субсидирования. Расчетный уровень тарифа для населения получился на уровне 93 копеек за кВт.ч. ОАО"Иркутскэнерго", также как и РЭК, посчитали такой тариф неприемлемым. Сумма перекрестного субсидирования, при котором базовые потребители частично компенсируют потери энергокомпании, понесенные от электроснабжения прочих групп потребителей, составит в 2004 году 1,7-1,8 млрд. рублей.