С начала ноября 2013 года в Псковской области были обнаружены и обезврежены более 90 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе авиационная фугасная бомба и танковая мина. Как сообщили сегодня, 11 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, боеприпасы были найдены в нескольких населенных пунктах региона.

В деревне Посинье Партизанской волости Красногородского района нашли 120-миллиметровую минометную мину, в деревне Перелазово Логозовской волости Псковского района - 82-миллиметровую минометную мину. Большое количество взрывоопасных предметов было обнаружено в деревне Старицы Красной волости Себежского района - во время выполнения земельных работ на лесной опушке.

"Судя по тому, что большое количество снарядов располагалось компактно на небольшой площади, во время Великой Отечественной войны на данном участке находилась минометная и артиллерийская точка. Сложность работы для спасателей заключалась в том, что подъезда к месту обнаружения не было. Спасателям пришлось доставлять до автомобилей для транспортировки и дальнейшего обезвреживания 60 76-миллиметровых артиллерийских снарядов и 30 82-миллиметровых минометных мин практически вручную", - сообщили в ГУ МЧС России по Псковской области.

Еще три 82-миллиметровые минометные мины были найдены в деревне Борисовка Лавровской волости Печорского района и в деревне Соловьи Ядровской волости Псковского района.

7 ноября специалисты 346-го Спасательного центра МЧС России уничтожили авиационную фугасную бомбу ФАБ-50, обнаруженную на территории заброшенного аэродрома в поселке Идрица Себежского района еще 29 октября.

Кроме того, в городе Великие Луки на железнодорожной станции у административного здания резерва проводников на улице Привокзальной строителями в ходе проведения земляных работ был найден 152-миллиметровый артиллерийский снаряд. " Эвакуация не потребовалась. Задержки движения поездов не произошло", - отметили в пресс-службе регионального управления МЧС.