"Назначена встреча президентов Азербайджана и Армении. Встреча должна состояться", - сообщил журналистам в Баку завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов.

Он отметил, что если Армения будет конструктивной, то от встречи президентов можно чего-то ожидать. "Если Армения отступит от своей оккупантской политики, это создаст почву для создания мира и благоденствия", - сказал Асланов, сообщает АПА.

Выступая на II съезде молодых востоковедов СНГ 11 ноября в Баку, представитель администрации президента Азербайджана подчеркнул, что Баку, невзирая ни на какие процессы, "обязательно вернет оккупированные территории под свою юрисдикцию". Асланов отметил, что нерешенность карабахского конфликта препятствует развитию всего региона, причем сама Армения переживает жесткий политический и экономический кризис: "Армения сегодня изолирована от основных региональных проектов, и мы продолжим политику такой изоляции".

Как сообщает 1news.az, он заверил, что азербайджанцы готовы мирно сосуществовать с армянами Карабаха после решения конфликта и согласны предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус автономии в рамках территориальной целостности страны. Асланов выразил надежду на то, что предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении приведет к положительным результатам и подвигнет армянскую сторону на принятие верных решений.

Напомним, что в ходе последнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Армению и Азербайджан была достигнута договоренность о проведении встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в ноябре.