В Чувашии 12-13 ноября состоится семинар книгоиздателей национальных республик. Как сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики республики, в форуме примут участие представители ряда регионов страны - в частности, Мордовии, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Коми, Чечни, Республики Саха (Якутия).

Участники обсудят особенности развития книгоиздания, проблемы подготовки издательских кадров, вопросы пропаганды чтения и расширения книжного оборота, а также представления издательской школы в общероссийских мероприятиях. Выступят и поделятся своим опытом работы директора книжных издательств, представители региональных министерств и департаментов, Российской книжной палаты и Московского государственного университета печати.

На организованной в рамках мероприятия выставке участники мероприятия смогут ознакомиться с новинками Чувашского книжного издательства и книжных издательств соседних регионов. В рамках семинара гости посетят Чувашский драмтеатр и национальный музей, национальную библиотеку, мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Совещание организуется при поддержке Ассоциации книгоиздателей России, Роспечати и Мининформполитики Чувашии.

По данным Мининформполитики республики, Чувашское книжное издательство за девять месяцев 2013 года издало 85 наименований книг (в 2012 году - 83) тиражом 209 тыс. экземпляров. По тематическому плану издания социально значимой литературы выпущено 52 названия тиражом 123 тыс. экземпляров. За пределы республики реализовано 3087 экземпляров книг на сумму 313,7 тыс. рублей. В ведомстве отмечают, что если в прошлые годы с Башкирией и Татарстаном ежегодно оформлялись государственные контракты на поставку литературы, то этом году они до сих пор не заключены.