На муниципальных выборах, которые состоялись 10 ноября на территории 17 районов Оренбургской области, большинство мандатов получили кандидаты от партии "Единая Россия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 ноября сообщил председатель облизбиркома Александр Нальвадов.

Он отметил, что 10 ноября в регионе шла борьба за 239 мандатов. От этого числа 68% мандатов получают единороссы, за ними следуют самовыдвиженцы - примерно 24%, коммунисты - 7%, ЛДПР - менее 1%. Ни одного мандата на выборах в органы местного самоуправления не заработали кандидаты от партии "Справедливая Россия".

Александр Нальвадов подчеркнул, что 10 ноября выборная кампания прошла без технических шероховатостей и сбоев: "Это плоды того, что членам сельских избирательных комиссий уделили внимание, специалисты прошли обучение".

Напомним, что 10 ноября на территории 17 районов проходили выборы в органы местного самоуправления, где распределяется 239 мандатов: два мандата депутатов райсоветов, 14 мандатов глав и 223 мандата депутатов сельских советов. Явка составила 35,68%.

Основная часть выборов проводилась в связи с объединением сельских советов. Помимо этого прошли досрочные выборы глав в четырех сельсоветах: в Нижнекурмейском (Абдулинский район), Совхозном (Адамовский район), Курманаевском (Курманаевский район), Матвеевском (Матвеевский район) и дополнительные выборы депутатов Советов депутатов Акбулакского и Матвеевского районов.