В вузах Санкт-Петербурга собираются ввести должность ответственного за идеологическую работу. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщает "Российская газета".

"Во исполнение решения Совета ректоров Санкт-Петербурга для усиления работы со студентами в области идеологии создан Совет по идеологической работе со студентами. Прошу Вас в срок до 18.11.2013 назначить ответственного за идеологическую работу в возглавляемом Вами вузе и предоставить предложения для составления плана идеологической работы со студентами... Председатель Совета по идеологической работе РОО "Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга" Ректор СПбГТИ(ТУ) Н.В.Лисицын", - такой документ на прошлой неделе получили руководители высших учебных заведений Северной столицы.

На сайте Совета ректоров вывешено решение общего собрания, состоявшегося в феврале 2013-го, в котором приняли участие 104 человека. В разделе "Разное", среди десятка прочих, наличествует пункт "решили... для усиления работы со студентами в области идеологии создать совет по идеологической работе со студентами.., избрать председателем совета по идеологической работе со студентами Н.В.Лисицына". Каких-либо данных о голосовании по этому вопросу в публикации не содержится.

Совет ректоров является, как гласит его устав, "добровольным, самоуправляемым общественным объединением, по инициативе ректоров города, объединившихся на основе общности интересов". Основная цель его создания и деятельности - "всемерное содействие решению актуальных организационных, экономических и социальных проблем высшего образования, привлечение внимания общественности к проблемам высшей школы".

Николай Васильевич Лисицын - с 2010 года ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет). Автор более 140 научных и научно-методических работ, в том числе 30 учебно-методических пособий и 20 авторских свидетельств и патентов, более половины из которых внедрены на предприятиях. В1978 году окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. В 1985-м - специальный факультет по гибким автоматизированным производствам в ЛГУ имени А.А.Жданова. Профессор. Доктор технических наук.