В рамках исполнения мероприятий по недопущению вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Республики Мордовия Управлением Россельхознадзора по РМ и Пензенской области в октябре 2013 года проведено 30 внеплановых проверок поднадзорных объектов в части исполнения ими плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в Управления.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 38 нарушений, выдано 10 предписаний, оформлено 30 протоколов, наложено штрафов на сумму 16,7 тыс. рублей.

За отчетный период проведено 28 проверок мест реализации продукции свиноводства. В ходе проведения проверок выявлено 35 нарушений, выписано 9 предписаний, оформлено 29 протоколов, наложено штрафов на сумму 16,7 тыс. рублей.

Кроме того, проведена 1 проверка личного подсобного хозяйства, в ходе которой выявлено 3 нарушения, выписано предписание, оформлен протокол.

Также проведена внеплановая проверка ГБУ "Кочкуровская РСББЖ", в ходе проведения которой нарушений не выявлено.

В целях обеспечения мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов в октябре 2013 года произведен отбор 415 проб материала. Во всех случаях получен отрицательный результат на наличие вируса АЧС.