В Таймырском районе следователи устанавливают обстоятельства фальсификации избирательных документов, сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по Красноярскому краю.

По признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 142 (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования) возбуждено уголовное дело. По предварительной версии следствия, 8 сентября проводились выборы в органы местного самоуправления Таймырского района и города Дудинка.

В этот же день в прокуратуру Таймырского района поступило сообщение о фальсификации при проведении выборов. Около 10 избирателей, от имени которых были заполнены бюллетени, в реальности на избирательный участок не приходили, так как находились в это время в других населенных пунктах.

В настоящее время опрашиваются члены избирательной комиссии, лица, от имени которых были заполнены бюллетени. Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.