В столице Алтайского края презентуют первое в России шеститомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Собрание сочинений Георгия Гребенщикова издано в рамках Губернаторского издательского проекта. В каждом из шести томов представлены разные грани его творчества - как писателя, журналиста и публициста, как автора писем, раскрывающих его переживания и сложный внутренний мир. В каждом томе - три раздела: "Художественная проза", "Очерки и статьи", "Избранные письма".

По словам исследователя творчества Гребенщикова и главного составителя шеститомника Татьяны Черняевой, особый интерес вызовут у читателя подборки очерков Гребенщикова, особенно циклы в газетах "Русские ведомости" - "Странички военного быта" и "Киевская мысль". "Очерки содержат яркие подробности быта солдат и работы передовых санитарных отрядов вблизи от позиций, автор необычайно точен в отражении реальных событий войны и в то же время внимателен и психологичен в рассказах о людях - раненых, санитарах, врачах, офицерах", - отмечают в управлении.

В разделе "Избранные письма" собраны письма Георгия Гребенщикова и его второй жены Татьяны. Особый интерес представляет ранее не публиковавшееся письмо Гребенщикова Константину Симонову от 22 мая 1946 г., долгие годы хранившееся в Российском государственном архиве литературы и искусства (г. Москва).

Презентация уникального издания состоится в среду, 13 ноября, в 11 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.