Компания "Салым Петролеум Девелопмент", заявившая в апреле этого года о своем намерении принимать активное участие в социально-экономическом развитии поселка Салым, все еще находится на этапе стратегического планирования. Пока итогом сотрудничества администрации Нефтеюганского района с филиалом "Шелла" стали устные договоренности и целый ряд документов, не подкрепленных пока реальными деньгами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, больше полугода специалисты "Салым Петролеум Девелопмент" потратили на то, чтобы исследовать и задокументировать социально-экономическую ситуацию в Салыме, определиться, куда вкладывать деньги. Хотя с самого начала от администрации района поступил целый ряд предложений, в частности, строительство детского сада на 150 мест. Многостраничные планы и стратегии инвестирования, безусловно, важны, но салымским детям уже сейчас нужно ходить в детский сад.

Глава района Александр Клепиков прокомментировал ситуацию так: "Кроме обещаний, мы пока ничего не видим. Все находится на "бумажной" стадии: предложено сначала подготовить соглашение, а потом компания начинает вкладывать средства в социальные проекты. Но это мы уже проходили, и настаиваем на другом варианте: сначала - реальная помощь, потом - соглашения".

На имя генерального директора компании "Салым Петролеум Девелопмент" подготовлено письмо, в котором администрация района предлагает нефтяникам перейти от разговоров к делу и "приступить к исполнению конкретного социально значимого проекта, соответствующего реальным потребностям жителей поселка, целям и задачам администраций Нефтеюганского района и поселка Салым".