Президент России Владимир Путин 10 ноября выступил на торжественном вечере, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел. Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер в своем выступлении отметил, что МВД является ключевым звеном всей правоохранительной системы. Ему принадлежит особая роль в обеспечении стабильного развития нашего общества и государства. Поэтому укрепление Министерства, его авторитета и кадрового состава, очищение от тех явлений, которые дискредитируют службу, безусловно является одним из приоритетов развития нашего государства.

"Только современные, хорошо оснащённые, пользующиеся доверием граждан органы внутренних дел способны эффективно решать ответственные задачи, которые ставит перед вами общество. Прежде всего это защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью, обеспечение общественной безопасности, защита бизнеса от произвола, коррупции и криминального давления", - подчеркнул президент, - "Необходимо поставить надёжный заслон на пути экстремистов и радикалов, которые пытаются дестабилизировать обстановку, расколоть наше общество. Ваша прямая обязанность - без промедления пресекать любые проявления ксенофобии и национализма, религиозной вражды, жёстко действовать против так называемых этнических преступных группировок, которые часто прямо связаны с террором и с организаторами нелегальной миграции".

Владимир Путин призвал держать в поле постоянного внимания ситуацию на Северном Кавказе. "Стабильность в этом регионе восстанавливается непросто, даётся нам дорогой ценой, но иного пути у нас нет. Целостность России, мир на нашей земле, безопасность наших граждан должны быть надёжно защищены", - заявил президент России.

"Граждане России верят в профессионализм, смелость, в принципиальность сотрудников МВД, рассчитывают, что на вверенных вам участках вы будете работать на совесть. Хочу поблагодарить личный состав МВД за мужество и профессионализм. Ещё раз поздравляю вас всех с праздником. Желаю вам здоровья, благополучия и успехов!", - обратился к присутствующим Владимир Путин.