У Республики Казахстан и Свердловской области за последние два-три года появились новые совместные проекты. Об этом 10 ноября в Екатеринбурге, на пленарном заседании X форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, заявил заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Среди них освоение Русской медной компанией новых месторождений на территории РК, совместный проект по развитию ядерных технологий в Новоуральске, а также взаимодействие в области создания центров телемониторинга больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Петров отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Свердловской областью устойчиво развивается.

Он также напомнил, что в 2013 году по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была разработана и принята региональная программа развития промышленности. Областные власти рассчитывают, что она в целом и отдельные ее положения в перспективе будут пересекаться с аналогичными документами, принятыми казахстанскими коллегами, что позволит придать новый импульс кооперации промышленности обеих стран.

Как отметил руководитель Торгово-промышленной палаты Казахстана Сабр Есимбеков, промышленная кооперация предприятий РФ и Казахстана должна идти по пути повышения технологичности и роста энергоэффективности. Он отметил высокий потенциал промышленной и технической кооперации и подчеркнул, что сейчас он используется значительно меньше своих возможностей. Одним из перспективных направлений сотрудничества Есимбеков назвал сферу жилищно-коммунального хозяйства, которая в России и в Казахстане нуждается в серьёзных инвестициях и новых технологических подходах. Сейчас износ оборудования в сфере ЖКХ в обеих странах достигает критической отметки. И в этом секторе кооперация может проявиться в полной мере. Также он затронул вопросы обучения специалистов работе с новыми оборудованием и инструментами.