Заявленная более двух лет назад Партией реформ цель - победа над олигархами никогда не будет достигнута. Об этом в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Открытый вопрос" сказала заместитель председателя ПР Сандра Сондоре-Кукуле.

Напомним, 9 июня 2011 года (после того, как президент Латвии Валдис Затлерс, накануне провозгласивший начало процедуры досрочного отстранения "олигархического" X Сейма) не был переизбран на второй срок, в городах страны прошли акции протеста под названием "Поминки олигархов". В числе "олигархов", оказывающих негативное влияние на жизнь государства, чаще всего назывались имена Андриса Шкеле, Айнара Шлесерса и Айвара Лембергса. В одной лишь Риге протестовать против их "засилья" на улицы вышли тысячи жителей. По словам Сондоре-Кукуле, именно после этого события, увидев серьёзную поддержку населения, Затлерс основал Партию реформ. Борьба с олигархами стала одной из главных заявленных целей данной политической силы.

Однако, спустя два года признаков окончательной победы не наблюдается. "Мировая история даёт много примеров, что борьба никогда не будет закончена. Всегда будут оставаться группы, которые будут стараться влиять на политические решения, которые будут касаться экономических вопросов. Это бесконечная история", - сказала Сандра Сондоре-Кукуле. Она добавила, что обязанность политиков - создавать такие условия игры, чтобы минимизировать это влияние: "Необходимо, чтобы система компенсировала риски влияния отдельных людей и интересов на решения конкретной страны".

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Партия реформ (два года назад сумевшая, по результатам выборов, создать вторую по величине фракцию в XI Сейме) имеет наименьший рейтинг среди политических сил, представленных в парламенте: согласно опросам, сейчас за нее проголосовали бы лишь 1,7% избирателей. Большинство экспертов сходятся во мнении, что ПР не "переживет" следующие выборы в Сейм, которые состоятся в октябре 2014 года.