На пике напряженности в отношениях с США Нетаньяху позвонил Путину

Безопасность: Моше Яалон сформулировал свое видение стратегии Израиля в ближневосточном конфликте

США и Израиль лишились права голоса в ЮНЕСКО

Экономика и общество: Израиль должен идти путем инноваций

На пике напряженности в отношениях с США Нетаньяху позвонил Путину

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе израильской стороны. Израильский премьер посетит Москву с рабочим визитом 20 ноября. В релизе отмечается, что в контексте подготовки запланированного визита обсуждались актуальные вопросы международной повестки дня.

Верховный комиссар ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подвергла резкой критики решение Израиля о возведении в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме дополнительных 2000 единиц жилья. По словам Эштон, этот шаг "наносит ущерб израильско-палестинскому мирному диалогу". "Стоит воздерживаться от любого действия, которое может поставить под угрозу или затормозить переговорный процесс", - заявила Верховный комиссар ЕС.

Напомним, менее недели назад, 2 ноября, постоянный наблюдатель от Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур направил Генеральному секретарю Международной организации Пан Ги Муну письмо, в котором обвинил Израиль в политике, направленной на срыв палестино-израильских мирных переговоров. (9tv.co.il)

Запланированная на пятницу встреча госсекретаря США Джона Керри с Биньямином Нетаниягу вышла очень короткой и совсем не дружественной. Как передают израильские СМИ, "напряженность в отношениях Израиля и США достигла пика".

Керри в последний момент изменил планы, сократив визит на Ближний Восток ради встречи с министром иностранных дел Ирана в Женеве. Поэтому госсекретарь США не поехал в Иерусалим и встретился с Нетаниягу в аэропорту Бен-Гурион. Еще до этой встречи глава правительства выступил с чрезвычайно резким и даже угрожающим заявлением по поводу готовящегося соглашения западных держав с Ираном. Нетаниягу заявил, что "это очень плохая сделка", так как "Иран получает все, что хотел, получает ослабление санкций, и не платит за это ничего". Нетаниягу разгневан тем, что, по его словам, Ирану не придется сокращать свои мощности по обогащению урана.

Заключив такое соглашение с Ираном, Запад "уничтожит шанс на мирное разрешение иранской ядерной проблемы", - заявил Биньямин Нетаниягу. По его словам, Израиль не приемлет готовящееся соглашение и не будет связан его условиями. Тем самым глава правительства фактически выдвинул ультиматум: если Запад ослабит санкции против Ирана, Израиль вернется к планам военного удара по иранским ядерным объектам.

Встреча с Керри после этого заявления была очень краткой и напряженной. Госсекретарь США улетел в Женеву без традиционной протокольной фотосессии с обменом рукопожатиями и каких-либо совместных заявлений по итогам встречи. Керри отменил свое выступление, не желая публичной конфронтации с Нетаниягу. (news.israelinfo.ru)

Джон Керри, совершающий поездку по странам Ближнего Востока, дал интервью 2-му каналу израильского телевидения. Керри интервьюировали обозреватель 2-го канала Уди Сегаль и палестинский журналист Махер Шалаби.

В самом начале интервью Керри опроверг сообщения некоторых израильских политиков о том, что Израиль получил негласное американское согласие на строительство в израильских поселениях за "зеленой чертой" в обмен на освобождение палестинских заключенных. Керри разъяснил, что Израиль согласился на освобождение 104 палестинских заключенных, получивших свои сроки до соглашений в Осло, в обмен на согласие палестинцев не обращаться в течение девяти месяцев, пока ведутся переговоры, в ООН и международный суд в Гааге. Это единственная "обменная сделка", сделавшая начало переговоров возможными.

Керри повторил свои слова, сказанные в Бейт-Лехеме, о том, что американская администрация считает все поселения за "зеленой чертой" нелегитимными. Он подчеркнул, что не понимает, как можно одновременно говорить о стремлении к миру - и строить поселения на территории будущего палестинского государства. Керри сказал, что строительство в поселениях "заставляет усомниться в том, что Израиль серьезно относится к мирному процессу".

По словам Керри, в ходе переговоров должны быть решены все принципиальные вопросы, составляющие ядро израильско-палестинского конфликта, прежде всего вопрос о гражданском статусе израильтян, живущих в поселениях. Израильская армия не может постоянно находиться на палестинских территориях. Если переговоры провалятся, на смену руководству, настроенному на мирное разрешение конфликта, придут люди, "другого направления", предостерег госсекретарь США.

Керри назвал неосуществимой и невозможной идею разрешения конфликта путем создания одного государства для двух народов. По его словам, люди, выдвигающие эту идею, не понимают, о чем говорят, - этот путь будет означать увековечение конфликта. На вопрос о том, как он относится к тому, что "палестинцы радуются освобождению убийц израильских детей", Керри ответил: "А что вы предлагаете? Альтернатива миру - развитие и углубление процесса изоляции и делегитимации Израиля. Разве Израиль хочет третьей интифады?". Госсекретарь дал понять, что в этом случае США ничем не смогут помочь Израилю.

Керри отказался подтвердить, что США предложат свой план решения конфликта. По его словам, Америка пока не собирается "выкладывать на стол" собственный план. Керри выразил уверенность, что мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта очень сильно и благотворно отразится на жизни всех людей в ближневосточном регионе, стабилизирует его и создаст совершенно новые экономические возможности. (news.israelinfo.ru)

Безопасность: Моше Яалон сформулировал свое видение стратегии Израиля в ближневосточном конфликте

"Сейчас сопротивление Израилю на самом высоком уровне с момента, когда оно началось". Такую мысль высказал генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла на встрече с ведущими деятелями этого террористического движения 7 ноября. Слова генсека цитирует 8-го ливанская газета "А-Сапир". Как отметил Насралла, "первый из вызовов, стоящих сегодня перед "Хизбаллой" - укрепить возможности сопротивления сионистскому образованию". (isra.com)

В интервью NRG-Maariv министр обороны Моше (Буги) Яалон сформулировал свое видение стратегии Израиля в ближневосточном конфликте. Яалон заявил, что Израилю "не надо слушать угрозы - будет третья интифада, не будет третьей интифады". Министр обороны не сказал, что интифады не будет. По мнению Яалона, об этом просто не стоит думать, так как конфликт с палестинцами разрешить невозможно: "Они до сих пор рассказывают детям, что Хайфа и Акко - палестинские порты". Аялон не верит и в то, что конфликт заметно влияет на общую обстановку на Ближнем Востоке.

Министр полагает, что Израиль заинтересован в продолжении мирных переговоров, но надо понимать, что эти переговоры ни к чему не приведут. Конфликт был, есть и будет - никаких перспектив мирного урегулирования Моше Яалон не видит. При этом глава оборонного ведомства подчеркивает, что Израиль не хочет управлять палестинцами: "У них есть политическая независимость, и хорошо, что есть".

Яалон заявляет, что Израиль готов "содействовать палестинцам в экономическом развитии, в создании государственных структур, в наведении законности и порядка, в образовании". Ту ситуацию, которая существует сейчас, он считает не просто удовлетворительной, а единственно возможной, - стратегия Яалона заключается в том, чтобы всеми силами сохранять статус-кво. (news.israelinfo.ru)

7 ноября ШАБАК (Служба общей безопасности) и полиция Израиля закрыли офисы двух организаций в Иерусалиме. Речь идет об организациях "Аль-Кудс ле-питуах" и "Амарат Аль-Акса". Эти организации зарегистрированы при Исламском движении Израиля и по документам занимаются вполне законной, в основном благотворительной деятельностью. На деле же Исламское движение учредило эти организации для того, чтобы создать благоприятные условия для ХАМАСа для работы на территории Израиля. Сегодня же полиция и ШАБАК провели обыск в офисе "Амарат Аль-Акса" и в Нацерете. (isra.com)

ЦАХАЛ подсчитал, что после завершения операции Облачный Столп в ноябре прошлого года, боевики из сектора Газа выпустили по Израилю 67 ракет и снарядов, и еще пять были выпущены с территории Синайского полуострова по Эйлату. Эти цифры приводятся в сравнении с 641 нападением за прошлый год, сообщает Ynet. ЦАХАЛ предполагает, что если тенденция продолжится, то 2013 год будет считаться самым спокойным годом для южного региона за 13 лет.

Для сравнения, в 2009 году, через год после операции Литой свинец, из сектора Газа было выпущено 317 ракет и минометных снарядов, а это почти в пять раз больше, чем в этом году. Прошлогодние показатели являются еще более резонансными: в 2005 году террористы выпустили 1318 ракет и минометных снарядов из Газы (в 20 раз больше, чем в этом году), а спустя год количество запусков составило 1777 (27 раз), в 2008 году, вплоть до 26 декабря перед началом операции, было выпущено 3716 ракет и минометных снарядов (в 56 раз больше, чем в этом году).

Приведенные данные представлены на основе отчетов ШАБАК, а также ссылаясь на другие теракты, которые произошли в секторе Газа: за прошедший год происходили взрывы рядом с силами ЦАХАЛа (на прошлой неделе), а также пять бомб были найдены неподалеку от баз. Еще шесть зафиксированных случаев показывают, что боевики провоцировали конфликт вблизи границы во время участившихся протестов.

Что касается жертв, то шесть солдат ЦАХАЛа, которые получили ранения во время событий прошлой недели, были единственными израильтянами, пострадавшими в прошлом году от террористов Газы. По данным ШАБАКа, на следующий год после операции Литой Свинец, один солдат был убит, 16 израильтян получили ранения: из них 59 от огнестрельного оружия (по сравнению с 227 в год операции) и 12 противотанковых атак (по сравнению с 51 атакой в 2008 году).

Командование ЦАХАЛа, которое проводило операцию по уничтожению туннеля в южной сектора Газа, где погибли четыре боевика ХАМАСа, считает, что это событие не приведет к эскалации конфликта. Несмотря на оптимизм, чиновники ЦАХАЛа уверены, что ХАМАС далек от друга еврейского государства. (mignews.com)

На улице Дафна в Тель-Авиве, где был взорван автомобиль сотрудника прокуратуры, вечером 7 ноября побывали юридический советник правительства Йгуда Вайнштейн, генеральный прокурор Моше Ладор, министр внутренних дел внутренней безопасности Ицхак Аронович. Все они назвали происшествие "очень серьезным" и говорили, что криминальные элементы пересекли "красную черту". Генпрокурор Моше Ладор отметил, что речь идет "о теракте".

Взрыв возле окружной прокуратуры Тель-Авива произошел 7 ноября вечером. Полиции удалось установить, что взрывное устройство, мощность и тип которого еще предстоит установить специалистам, было прикреплено к днищу автомобиля, принадлежащего одному из ведущих сотрудников прокуратуры. Его имя запрещено к публикации в интересах следствия, однако известно, что он выступал на стороне обвинения в делах, ведущихся против глав криминальных кланов.

Радиостанция "Решет Бет" передает, что полиция склоняется к тому, что речь идет не об "акции устрашения", а о покушении. Ицхак Аронович, побывав на месте взрыва, сообщил журналистам, что у полиции есть "неплохие зацепки" и, возможно, в ближайшее время будут произведены "профилактические задержания".(newsru.co.il)

США и Израиль лишились права голоса в ЮНЕСКО

В пятницу США и Израиль лишились права голоса в ЮНЕСКО. Вашингтон и Иерусалим пропустили последний срок ликвидации задолженности по взносам в эту организацию и автоматически потеряли право участвовать в голосованиях по вопросам образования, культуры и исторического наследия. Израиль и США прекратили платить взносы в ЮНЕСКО осенью 2011 года в знак протеста против принятия Палестины в эту международную организацию. В США действует закон, запрещающий правительству оказывать финансовое содействие международным организациям, которые в одностороннем порядке признают палестинское государство. Взносы США составляли 80 миллионов долларов в год, 22% от общего бюджета ЮНЕСКО. Согласно уставу этой организации, для сохранения права голоса США должны были погасить долги до пятницы, 8 ноября. В пятницу утром представитель ЮНЕСКО сообщил журналистам мировых СМИ, что платеж не поступил, - что означает лишение права голоса. Официальное оглашение списка стран, потерявших право голоса в ЮНЕСКО, состоится на заседании этой организации в субботу, передает АР. Прекращение платежей из США поставило ЮНЕСКО на грань финансового кризиса, вынудив организацию сократить многие глобальные культурные программы. Первой жертвой сокращений пали инициативы США, включая образовательные программы по изучению истории Холокоста. В Вашингтоне опасаются, что ослабление позиций США в ЮНЕСКО подорвет многие важные программы, связанные с воспитанием толерантности, гендерного равенства и свободы прессы. (news.israelinfo.ru)

Экономика и общество: Израиль должен идти путем инноваций

Министр финансов Яир Лапид, выступая на Кейсарийском экономическом форуме в Эйлате, представил программу стратегического развития экономики Израиля. Подобно своему коллеге, министру экономики Нафтали Беннету, Лапид убежден, что Израиль должен идти путем инноваций ради блага всех израильтян. "У программы развития экономики одна основная цель - граждане страны должны зарабатывать больше, и уровень их жизни должен неуклонно расти. Как мы это сделаем? Мы создадим экономику, основой которой являются инновации", - подчеркнул он.

"За последнее десятилетие, с 2002 по 2012 годы, темпы экономического роста у нас в стране составили 26,8%. Реальная заработная плата выросла за тот же период на 2.1%. Другими словами, люди, увелившие доходы государства на 26%, положили в свой карман всего 2%. Богатые стали богаче, бедные беднее, а сегодняшние тридцатилетние живут хуже, чем их родители". Министр подчеркнул, что пришло время признаться в том, что экономические теории восьмидесятых годов прошлого века не работают, богатые не хотят делиться с бедными, деньги не "опускаются вниз", к среднему классу.

"Мы должны вкладывать деньги в средний класс, именно его представителям мы должны предоставлять налоговые льготы, - убежден министр финансов. - Эти деньги не уйдут за границу, они останутся у нас и помогут сократить социальный разрыв. Правительство должно сосредоточиться на том, что важно среднему классу: образование, культура, жилье, снижение дороговизны жизни. Не нужно увековечивать бедность с помощью пособий, мы должны помочь бедным найти работу, чтобы они стали средним классом". "Инновации помогут нам "увеличить пирог", поднять экономический рост до 5%, в среднем. Для этого нам необходимо развитие четырех факторов: образования, инфраструктуры, человеческого фактора и свободного капитала", - продолжил Яир Лапид.

"В образцовом обществе у каждого человека должна быть возможность преуспеть и жить на достойном уровне. Это наша цель",- подвел итог Лапид. Лидер левой партии МЕРЕЦ Захава Гальон, комментируя речь Лапида на конференции, отметила: "Министр финансов говорит об инновационном подходе, однако его предложения стары как мир. Он продолжит игнорировать настоящие нужды граждан, распределяя между крупными корпорациями налоговые льготы ценой в миллиарды шекелей".

"Из доклада ОЭСР, опубликованного на этой неделе, стало известно, что Израиль лидирует по количеству женщин, находящихся за чертой бедности, почему Яир Лапид не говорит об этом? - настаивает Гальон. - Почему он в своей речи не выдвинул решения для половины населения нашей страны, зарабатывающих меньше 6500 шекелей в месяц? Лапид ничего не изменит к лучшему, он продолжит разрушать сферу социальных услуг, углублять неравенство, продолжит сдавать позиции перед вымогательством крупных компаний и минобороны". (9tv.co.il)

Мексиканец Карлос Слим, считающийся самым богатым человеком в мире, инвестирует 60 млн. долл. в израильскую старт-ап фирму Mobli. Эта компания была создана в 2011-м году, и в ней работает 40 сотрудников. Mobli построила социальную сеть по обмену видеоклипами и изображениями, которая насчитывает 12 млн. пользователей. Слим родился в 1940-м году, и по данным журнала "Форбс" с 2010-го года неизменно занимает первую строку в рейтинге самых богатых людей мира. В начале нынешнего года его состояние оценивалось в 79 млрд. долл. Слим - один из крупнейших в мире филантропов (isra.com)

Министр внутренних дел Гидон Саар разработал проект нового закона о нелегальных беженцах. Согласно этому проекту, срок содержания без суда в тюрьмах и временных лагерях беженцев, которые просят в Израиле политического убежища, составит 1 год. Напомним, что вчера, 7 ноября, Высший суд справедливости отклонил иск правозащитных организаций, требовавших освобождения всех беженцев из тюрем и лагерей. Проект закона предполагает также организацию специальных лагерей открытого типа для нелегальных беженцев, где они смогут жить в приемлемых условиях лишь с одним ограничением: в течение года им будет запрещено работать вне территории лагеря.

Предполагается, что глава МВД выдвинет проект этого закона на обсуждение правительства и Кнессета в декабре текущего года. Подчеркивается, что проект будет рассматриваться как промежуточный закон, действующий до тех пор, пока Кнессет не примет полномасштабный Закон о нелегальных беженцах с учетом современных условий. Напомним, что пока в Израиле действует Закон о нелегальных беженцах, принятый Кнессетом еще в 1954 году. (9tv.co.il)

В ходе переговоров, которые провела министр юстиции Ципи Ливни, с судьями шариатского суда в Израиле, было принято решение разрешить женщинам участвовать в конкурсе на пост кади. Стороны договорились, что в течение 2014 года на этот пост будет найдена подходящая кандидатура на должность судьи шариатского суда из числа мусульманок.

Шариатский суд является религиозным судом, рассматривающим вопросы личного статуса мусульман в Израиле. В исключительную юрисдикцию шариатского суда входят вопросы брака и развода. По другим вопросам шариатский суд имеет параллельную юрисдикцию с судом по семейным вопросам. В Израиле действуют 8 окружных шариатских судов: в Акко, Баке эль-Гарбии, Беэр-Шеве, Иерусалиме, Нацрате, Тайбе, Хайфе, Яффо. Порядок назначения кадиев и окончания срока их полномочий устанавливается Законом о кадиях. Руководство шариатскими судами осуществляется Управлением шариатских судов, которое, в свое очередь, относится к министерству юстиции. (newsru.co.il)

Израильская команда привезла с Чемпионата мира по пауэрлифтингу, который проходил в Чехии, 14 медалей, 12 из которых - золотые. Среди призеров - 10-летняя Элизабет Томилова. Двенадцать раз израильские спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала на Чемпионате мира, который проводился в Праге с 26 октября по 3 ноября. Израильтянам пришлось бороться с соперниками из 30-ти стран, включая спортсменов из Ирана. Помимо золотых, в копилке израильской сборной по одной серебряной и бронзовой медали. Среди призеров - 10-летняя Элизабет Томилова, ставшая одной из самых юных участниц Чемпионата. (9tv.co.il)