Сегодня, 9 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко открыл Молодежный экономический форум и вручил призы победителям регионального этапа конкурса "Молодой предприниматель", передает корреспондент ИА REGNUM.

На открытии форума "Ты - предприниматель" перед выступлением губернатора прозвучал гимн России, на что Полтавченко отметил, что это вселяет надежду в то, что талантливые молодые люди всё-таки планируют продолжать свою жизнь в РФ. "Именно молодежь будет определять пути развития города, в частности, инновационную экономику. А город, как вы знаете, выбрал именно инновационный путь развития", - подчеркнул губернатор.

Полтавченко подчеркнул важность развития предпринимательской деятельности, так как это "рабочие места, налоги, занятость населения, продвижение экономики и науки вперед". Губернатор напомнил, что третий год в городе реализуется программа "Бизнес для меня": за два года в программе приняли участие 3200 человек, которые создали больше 60 новых "бизнесов". Было отмечено, что в этом году будет создано еще 50.

Городские власти также поддерживают молодых ученых, которые занимаются инновационными разработками: им вручаются различные гранты и премии. В прошлом году из бюджета на поддержку молодых ученых было выделено 85 млн рублей.

Губернатор также вручил призы победителям регионального этапа конкурса молодых предпринимателей. Георгия Полтавченко молодые предприниматели угостили пончиками.

Молодых бизнесменов интересовали проблемы развития городской экономики в целом, программы поддержки предпринимательства, а также отдельные аспекты, касающиеся их бизнеса. В частности - формирования единого информационного пространства в Санкт-Петербурге, организация новых бизнес-инкубаторов, развитие велосипедного движения, деятельность бизнеса в условиях реконструкции исторического центра города.

Молодежный экономический форум "Ты - предприниматель", организованный при поддержке Росмолодежи и ряда партнеров в коворкинг-центре "Зона действия", продлится два дня, 9 и 10 ноября. В нём примут участие 200 действующих молодых предпринимателей Санкт-Петербурга (оборот не менее 5 млн рублей в год), 200 студентов, желающих открыть собственный бизнес, а также 100 авторов лучших бизнес-проектов.

Молодёжный экономический форум организован в Санкт-Петерббурге в рамках федеральной программы "Ты - предприниматель" и программы "Бизнес для меня" городского Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.