Вечером 8 ноября президент России Владимир Путин принял в Кремле короля Нидерландов Виллема-Александра, прибывшего в Россию с визитом для участия в мероприятиях по случаю закрытия перекрёстных годов России в Нидерландах и Нидерландов в России, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Поприветствовав гостя, Владимир Путин, в частности, заявил: "Мне очень приятно, что у нас есть такой ресурс королевский для строительства наших отношений. Несмотря на определённые шероховатости по дипломатической службе, всё-таки визит Короля состоялся, и я уверен, что нам сегодня будет о чём поговорить, имея в виду большой объём наших отношений".

Король Нидерландов, в свою очередь, поблагодарил президента России за прием в связи с 400-летием российско-голландских отношений.

"Я очень рад, что мы здесь можем посетить концерт "Консертгебау" в консерватории, который за последние десятилетия здесь не выступал. Это лишь один из моментов в программе перекрёстного года. Я уверен в том, что будут и ещё дополнительные мероприятия. И я уверен, что мы всё разрешим в духе дружбы", - сказал он.

"Не сомневаюсь", - ответил Путин.

Отметим, что после избиения в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина 5 октября, избиения голландского дипломата Онно Элдеренбоса в Москве 15 октября, а также взлома квартиры сотрудника посольства РФ в Гааге 17 октября в Нидерландах прозвучали призывы отменить предстоящий визит короля в РФ.

Стоит также напомнить, что Нидерланды, под флагом которых ходит судно Greenpeace "Arctic Sunrise", обратились в международный трибунал 21 октября с просьбой на основании Конвенции ООН по морскому праву принять решение об освобождении судна и экипажа, задержанных в сентябре в России. Россия заявила, что не принимает процедуру арбитража и отказалась от участия разбирательствах.

Между тем, в МИД РФ 8 ноября заявили о наличии у российской стороны ответных претензий к Голландии.