Главный акцент в сотрудничестве двух регионов сделан на совместных проектах, которые будут направлены на развитие экономики Республики Татарстан и Ростовской области. Такую оценку губернатор Ростовской области Василий Голубев дал подписанному сегодня, 8 ноября, соглашению между Ростовской областью и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Ростовской области сегодня реализуется 56 инвестпроектов из так называемой "губернаторской сотни" (находящихся на губернаторском контроле) с объёмом инвестиций 555 млрд рублей. Их реализация обеспечит создание более 33 тысяч рабочих мест.

Дальнейшее развитие экономики трудно представить без интеграции с ведущими предприятиями и регионами страны, считает губернатор. Ростовской области интересен опыт Республики Татарстан по целому ряду вопросов. В их числе - развития современных систем связи и IT-технологий. В свою очередь, Ростовская область готова поделиться наработками в сфере ЖКХ.

Донской губернатор также выразил заинтересованность в увеличении поставок сельхозтехники производства "Ростсельмаш". За три года донское предприятие поставило в республику 169 единиц сельхозтехники, включая 116 зерноуборочных и 19 кормоуборочных комбайнов.

Рустам Минниханов предложил объединить усилия двух регионов и предложить на федеральный уровень выработку программы поддержки отечественного станкостроения. По мнению президента, отечественное сельхозмашиностроение не сможет двигаться вперед без обновления собственной базы производственного оборудования.