МИД России и российское генконсульство в Сиэтле держат ситуацию, связанную с выдвижением в США обвинений в адрес российского гражданина Романа Квиникадзе в нарушении закона "О контроле за экспортом оружия" на плотном контроле. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России 8 ноября, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"МИД России и российское генконсульство в Сиэтле держат ситуацию на плотном контроле. После того, как в августе Квиникадзе арестовали агенты министерства внутренней безопасности США, с ним связались наши консульские работники. Незамедлительно был установлен контакт с администрацией тюрьмы в штате Небраска, где он сейчас содержится. Предварительные судебные слушания состоялись 4 ноября, в начале декабря защита должна представить свои аргументы. Будем продолжать оказание нашему соотечественнику необходимой консульско-правовой помощи. Со своей стороны рассматриваем как абсолютно неприемлемые действия американских спецагентов, выдававших себя за представителей одной из частных компаний, якобы готовой продать партию охотничьего снаряжения, в частности, тепловизионных прицелов. При этом, насколько нам известно, Квиникадзе целенаправленно провоцировали на нарушение закона, а затем, чтобы его арестовать, выманили в США под предлогом "заключения сделки", - сказал он.

Подобный "подлог" со стороны американских правоохранительных органов в отношении граждан России, по словам Долгова, происходит все чаще в нарушение международного права и действующих двусторонних правовых механизмов, в частности, Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года.

"Кое-кому в США явно не терпится превратить это в практику, выдавая ее за "борьбу с иностранной преступностью". Разумеется, соответствующие выводы мы сделаем", - подчеркнул он.

Согласно материалам дела, Квиникадзе попытался через интернет связаться с продавцом военного товара и приобрести партию военных тепловизионных прицелов компании American Technologies Network Corp., однако тот человек, на которого вышел россиянин, оказался агентом министерства внутренней безопасности США, работающим под прикрытием. Отмечается, что при встрече псевдопродавец заявил Квиникадзе о необходимости специального разрешения на вывоз того товара, который он разыскивал, однако покупатель из России якобы заявил, что ему все равно, как он получит прицелы - с разрешением на экспорт или без него. За нарушение экспортного законодательства США россиянин может подвергнуться лишению свободы сроком до 25 лет.