Тамбовская область в очередной раз вошла в группу регионов с высоким уровнем социально-политической устойчивости, следует из рейтинга фонда "Петербургская политика", подготовленного по итогам октября этого года. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, регион снова получил оценку в 7,9 балла из 10.

Высокую позицию Тамбовской области в рейтинге за октябрь обеспечили, как считают эксперты фонда, несколько событий. В первую очередь, это отмена, после вмешательства губернатора и общественности, аукциона по передаче в аренду под ресторан или гостиницу культурной достопримечательности региона - дворцового комплекса Дом Асеева. На мнение экспертов повлияли также и другие шаги тамбовского губернатора в деле сохранения исторического наследия - в частности, его письменное обращение к председателю СФ Валентине Матвиенко с просьбой оказать содействие в передаче региону трех федеральных памятников культуры, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, Тамбовская область вошла в число регионов с положительной оценкой населением бизнес-климата в исследовании "Пульс бизнеса", что также высоко оценили наблюдатели.

На экспертов фонда также произвела положительное впечатление выдвинутая губернатором Олегом Бетиным инициатива по воссозданию федерального Инвестиционного фонда для поддержки значимых инвестпроектов в регионах.

Среди прочих значимых фактов, которые свидетельствуют о социально-политической устойчивости региона, в исследовании указано его 82-е место по уровню неравенства зарплат по данным РИА Рейтинг. Региональные власти отмечают, что это говорит о том, что в Тамбовской области нет резкого расслоения населения по официальным источникам доходов, нет значительной разницы между максимальным и минимальным уровнем зарплат. Следовательно, нет повода для социального напряжения.

Напомним, что рейтинг фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. В качестве приложения публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц.