Увеличение объемов жилищного строительства является одним из главных направлений деятельности правительства Нижегородской области в рамках как исполнения "майских" указов президента РФ Владимира Путина, так и программы развития региона. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом губернатора Валерий Шанцев заявил, открывая совещание по стимулированию жилищного строительства в регионе.

Это заявление было сделано в ситуации, когда объемы ввода жилья в регионе заметно упали. По данным Росстата, за 9 месяцев 2013 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 711,3 тыс. кв. метров жилья, что на 26,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одним из проблемных участков на сегодня стало строительства жилого комплекса "Квартал Европейский" в Нижнем Новгороде. Сроки ввода в эксплуатацию жилого комплекса затягиваются: дом №6-5 должен быть сдан в 4 квартале 2011 года, а №6-6 - в 1 квартале 2012 года. Однако строительство до сих пор не завершено.

По словам заместителя губернатора Антона Аверина, при возведении жилого комплекса есть серьезные недоработки в организации строительных работ: "Речь идет, по сути, о возведенных зданиях, которые нужно достроить и ввести в эксплуатацию. Это вполне выполнимая задача. На сегодняшний день мы не услышали от застройщика ни одного внятного объяснения, почему все так происходит".

Компания-застройщик пообещала увеличить темпы строительства. Сроки ввода в эксплуатацию домов №6-5 и №6-6 - второе полугодие 2014 года, а дома №6-7 и №6-8 планируется передать жильцам во втором полугодии 2015 года.

Шанцев дал поручение профильным министерствам усилить контроль над работой застройщиков, чтобы максимально снизить риски появления обманутых дольщиков в регионе: "Необходимо осуществлять мониторинг сроков выполнения работ застройщиками, качества строительства, соблюдения сроков разрешений, выданных администрациями муниципалитетов".