Проректоры по информатизации, преподаватели, представители студенческих клубов вузов Самарской области приняли участие в первом совещании, организованном департаментом информационных технологий и связи, по вопросу консолидации усилий по поддержке талантливых студентов IT-специальностей, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В совещании приняли участие представители Самарского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного технического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного экономического университета, Тольяттинского государственного университета.

Главной целью встречи было определить комплексную совместную программу, которая включит в себя ряд конкретных шагов. Во-первых, совершенствование учебных программ вузов в соответствии с современными мировыми практиками.

Во-вторых, создание творческих площадок для студентов (областные олимпиады, конкурсы, соревнования) с финансовой и административной поддержкой участников олимпиад со стороны высшего учебного заведения. В третьих, привлечение ИТ-компаний для участия в учебном процессе. Сотрудники компаний обладают новейшими знаниями и опытом, которыми они могли бы поделиться с молодыми специалистами. В такой ситуации компании получат квалифицированных выпускников, высшие учебные заведения смогут актуализировать учебный процесс и, к тому же, молодые специалисты будут оставаться в своём регионе, получая интересную работу.

В четвертых, возрождение ИТ-клубов. Появление выделенных помещений позволит заинтересованным студентам собираться во внеучебное время, делиться опытом друг с другом, а также осуществлять совместную творческую деятельность.

Данный комплекс мер позволит повысить конкурентоспособность студентов региона на российских и международных олимпиадах, создать предпосылки для постоянного воспроизводства высококвалифицированных IT-кадров и предотвратить утечку специалистов из Самарской области в другие регионы РФ и за рубеж. Планируется, что до конца года департамент и вузы подпишут "дорожную карту" совместных действий по поддержке инициатив талантливых студентов. Особенно это касается развитых инфокоммуникационных отраслей, которые активно развиваются в регионе, таких как IT-медицина, информационная безопасность, робототехника, научные разработки в космической сфере и др.