В СУ СКР по Татарстану завершено расследование уголовного дела, по которому проходят 34-летний Марат Шарифуллин, 30-летний Дамир Абзалов и еще 25 сотрудников ОАО "КАМАЗ".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, обвиняемыми являются начальник отдела БУД ТМЦ Алмаз Шарифуллин, мастера Раис и Рубис Нуртдиновы, водитель-испытатель Азат Гайсин, а также 21 сотрудник из различных отделов (водители-погрузчики, операторы, работники цеха и охраны).

По версии следствия, с января 2011 по ноябрь 2012 года в районе "Промкомзоны" Набережных Челнов обвиняемые вывезли на машинах за пределы КамАЗа запчасти к грузовикам на сумму более 47,2 млн рублей. Основная часть похищенного была реализована Маратом Шарифуллиным, а вывозом украденной продукции с территории завода занимался Дамир Абзалов.

Утром 27 ноября 2012 года злоумышленники попыталась вывезти с территории предприятия на автомобилях "Камаз" продукцию на сумму более 1 млн рублей. Обвиняемые подготовили к последующему хищению продукцию стоимостью более 4 млн рублей, но были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Татарстану.

Свою вину обвиняемые признали. Судом по ходатайству следователя в отношении Гайсина, Раиса и Рубиса Нуртдиновых, а также Шарифуллина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу. В связи с тем, что Шарифуллин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, его уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке.