Национальный проект "Музей СССР" получил одобрение руководства федерального центра, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. Его презентация состоялась 7 ноября 2013 года в РИА "Новости".

Как отметил профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Сергей Кара-Мурза, многое, на чём успешно существует наше общество, было создано еще в СССР. В число таких базовых понятий можно отнести образование, науку, социальную организацию, культуру переживаний бедствий и кризисов, армию. Использование наследия советской эпохи способно их очистить и модернизировать. Создание такого кластера как "Музей СССР" поможет сохранить знания, способные улучшить самые разные стороны нашей жизни.

Напомним, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о реализации проекта "Культурно-туристский кластер "Музей СССР" в июне 2013 года. Он представляет собой общественный центр по изучению и использованию опыта советской эпохи - социального, экономического и культурного, а также музейно-туристический комплекс. Его создание планируется в исторической центральной части Ульяновска. Проект будет включать в себя культурно-общественную, научную и музейно-туристическую составляющие. Планируется организация открытой дискуссионной площадки, научно-исследовательского центра и музейного комплекса, способного стать в перспективе одним из основных российских международных туристических центров.