Сегодня, 8 ноября, в Доме правительства РБ на заседании оргкомитета по подведению итогов республиканского конкурса "Трезвое село 2013 года" названы три самых трезвых села республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Башкирии.

Открывая совещание, вице-премьер Лилия Гумерова назвала конкурс примером успешной и перспективной общественной инициативы. В 2011 году власти региона поддержали начинание молодежного движения за трезвые села, а в этом году правительство республики выделило на организацию конкурса миллион рублей.

В 2013 году в конкурсе приняло участие 85 сельских поселений из 40 муниципальных районов и городских округов Башкирии. С июня по ноябрь 2013 года конкурсная комиссия изучала материалы, представленные сельскими поселениями и проводила выездные совещания с посещением сел-участников конкурса.

В результате три сельских поселения признаны победителями и получат по 200 тысяч рублей: село Уктеево Иглинского района, деревня Рахметово Абзелиловского района и село Тюрюшево Буздякского района. Кроме того села, признанные лучшими в десяти дополнительных номинациях, получат по 40 тысяч рублей. Награждение победителей состоится в первой декаде декабря.

Члены оргкомитета также обсудили перспективы расширения рамок конкурса до масштабной работы по "отрезвлению" населения. В частности, было отмечено, что в работе должны быть задействованы все министерства и ведомств, а также органы муниципального самоуправления.

"Причем кроме массовых мероприятий, ориентированных на популяризацию трезвого образа жизни, необходимо вести точечную работу со сложными семьями, в которых пьют родители. И в этой работе значительная роль отводится сельчанам - кто как не они знают эти семьи и могут на них повлиять", - подчеркнула Лилия Гумерова.