Прокуратура Югры провела проверку обращению Уполномоченного по правам ребенка в в интересах жительницы округа о незаконных действиях должностных лиц Пыть-Яхского отделения Пенсионного фонда России. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Как показала проверка, жительница города Пыть-Яха получала на лицевой счет ежемесячную компенсационную выплату по уходу за своим сыном, являющимся ребенком-инвалидом, и социальную пенсию.

Должностными лицами территориального подразделения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Пыть-Яхе установлен факт трудоустройства матери и переплаты установленной компенсационной выплаты.

В судебном порядке необоснованно перечисленные деньги не взыскивались.

В августе 2013 г. специалистом территориального подразделения Пенсионного фонда направлен запрос в Западно-Сибирский банк ОАО "Сбербанк России" о возврате ошибочно перечисленных денежных средств и указанием сведений о ребенке, прекращающих все предусмотренные законодательством выплаты.

На основании данного запроса денежные средства возвращены на счет территориального подразделения Пенсионного фонда и произведено закрытие лицевого счета.

Учитывая невозможность распоряжения социальной пенсией, законный представитель несовершеннолетнего обратилась к руководству Западно-Сибирского банка ОАО "Сбербанк России" и территориального подразделения Пенсионного фонда РФ.

После обращения матери лицевой счет ребенка был разблокирован и на него были произведены необходимые начисления.

По фактам выявленных нарушений прокурор города Пыть-Яха внес в адрес руководителя территориального подразделения Пенсионного фонда России представление. По итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены два виновных должностных лица.