США выступают категорически против участия Ирана в будущей мирной конференции по Сирии, исходя из того, что иранские вооруженные силы якобы находятся на территории Сирии и сражаются на стороне правительства. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью "Российской газете" 8 ноября.

"Вопрос об Иране обсуждался в ходе трехсторонней встречи Россия-США-ООН. К сожалению, позиция Вашингтона остается прежней. Они выступают категорически против участия Ирана в будущей мирной конференции по Сирии, исходя из того, что иранские вооруженные силы якобы находятся на территории Сирии и сражаются на стороне правительства. Этот вопрос еще достаточно спорный и не подтвержденный, тем не менее позиция американцев основывается на этом. Мы со своей стороны, как и спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими, напротив, с самого начала выступали за участие Ирана в мирной конференции по Сирии, исходя из того, что это важный региональный игрок. И он может сыграть важную конструктивную роль в деле поиска путей урегулирования сирийского конфликта. Такой же позиции придерживаются и многие другие страны, в том числе европейские. Поэтому говорить о том, что при обсуждении вопроса о мирной конференции Иран находится в изоляции, было бы некорректно. Многие понимают, что Тегеран должен наряду с другими региональными странами принимать участие в мирной конференции", - отметил он.

Гатилов также подтвердил информацию о том, что Саудовская Аравия и Катар предъявили ультиматум: либо они, либо Иран приезжают в Женеву на мирную конференцию по Сирии.

"К сожалению, это действительно так. Но мы считаем такой подход абсолютно неприемлемым. Попытки выставлять какие-то ультиматумы, тем более в отношении участия каких-то других стран, контрпродуктивны и не способствуют созданию необходимого политического фона для начала конференции", - сказал дипломат.

Он также отметил, что эта международная конференция предполагает участие всех игроков, которые так или иначе связаны с сирийским конфликтом.

"И если кто-то хочет пытаться составить список участников под свои политические цели и политическую повестку, то вряд ли конференция на этом основании может перейти к решению сирийского конфликта и в целом урегулирования ситуации вокруг Сирии", - подчеркнул замглавы МИД РФ.