На 10,75 рублей - с 40,30 до 51,05 рублей - составил, по официальным данным, рост цен на яйца в Курской области в октябре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как отмечается, скачок цен на яйца был зафиксирован в большинстве регионов России, что объясняется сезонным фактором и ростом цен на комбикорма, поскольку затраты на них составляют значительную часть в себестоимости яиц. При этом, как отмечают эксперты, на данный момент ситуация стабилизируется. По данным Росстата за последнюю неделю октября яйцо в России подорожало в среднем на 3,8%. В Курске с 21 по 28 октября цена выросла на 0,9% или на 49 копеек и держится примерно на одном уровне с соседними областями.

Между тем, по сообщению газеты "Друг для друга", официальные данные несколько отличаются от реальности на прилавках: если десяток в конце октября можно было купить за 30-35 рублей, то теперь цены колеблются в пределах 50-60 рублей. Причем, по прогнозам, цены продолжат расти. Отпускная цена на птицефабриках на данный момент составляет 46,50, поставщики делают наценку 10%, свою наценку делают розничные продавцы.

Параллельно с ростом цен на яйца, отмечают в администрации региона, в октябре существенно снизились цены на ряд других продуктов: мясо птицы, колбасу полукопченую, масло подсолнечное, творог жирный, сыры сычужные твердые и мягкие, сахар-песок, печенье, рис, пшено, крупу гречневую, капусту белокочанную. Так, в первых числах января птица стоила 92,48 рублей за килограмм, а в конце октября - 79,72 руб. На начало года свинина стоила 186,82руб за килограмм, а на 28 октября - 170,52 руб., цена говядины снизилась с 226,64 рублей до 200,35 рублей за килограмм.