Мэр Иркутска Виктор Кондрашов предложил тестировать на употребление наркотиков при приеме в вуз и на работу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября в пресс-службе городской администрации.

Результаты последнего тестирования школьников показали, что потенциальными потребителями наркотиков являются 4% иркутских школьников (21 подросток из 800 протестированных). "Полученную картину не совсем корректно масштабировать на 62 тысяч иркутских школьников - ведь для тестирования отбирались наиболее "проблемные" учебные заведения. Тем не менее, тенденция к увеличению количества потенциальных потребителей наркотиков в школьном возрасте существует", - отметили в городской администрации.

На сегодня 1 127 иркутских подростков находятся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Из них 22 регулярно употребляют наркотики: шесть проживают на территории Правобережного округа, по пять человек - в Ленинском и Октябрьском, остальные живут в Свердловском районе Иркутска. В целом по городу с начала года в отделения полиции доставлены 569 подростков, из которых 75 находились в состоянии алкогольного и 11 - в состоянии наркотического опьянения. Десять несовершеннолетних были осуждены за незаконное хранение наркотических средств: среди них пять учащихся общеобразовательных школ и пять незанятых подростков.

"С сентября полномочия по тестированию подростков на наркотики были переданы на региональный уровень, и проводит процедуру специализированная организация - Иркутский областной психоневрологический диспансер, который в соответствии с законом о защите персональных данных не предоставляет данные о результатах тестирования в департамент образования и администрацию школ", - сообщила начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.

Мэра Иркутска предложил провести совещание с ректорами вузов и включить в устав учебных заведений пункт о том, что молодой человек может быть не зачислен на учебу на основании положительного результата теста на употребление наркотиков. По мнению мэра города, эту тему стоит обсудить и с крупнейшими работодателями Иркутска, которые заинтересованы в проведении тестирования на употребление наркотиков для вновь нанимаемого персонала. Виктор Кондрашов отметил, что в каждой школе должна распространяться информация о том, что употребление наркотиков может в будущем повлечь проблемы с поступлением в вуз и при приеме на работу.