Законопроект "Об областном бюджете на 2014 год...", который предполагается рассмотреть в первом чтении стал ключевым вопросом сегодня, 8 ноября, на заседании сессии областного парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области

Так, в следующем году доходы областного бюджета составят 43 млрд. 73 млн. рублей. Объем расходов определен в сумме 48 млрд. 655 млн. рублей. Рост по отношению к 2013 году составит 13 %. Расходы социального характера составят свыше 62 %. В целом на областное здравоохранение выделяется 9,4 млрд. рублей.

Финансирование образования составит 11 млрд. 561 млн. рублей.

На реализацию социальной политики планируется направить 8 млрд. 616 млн. рублей.

Расходы на дорожную отрасль составят 3 млрд. 584 млн. рублей.

Значительные средства выделяются на поддержку сельского хозяйства - более 700 млн. рублей.

Также на заседании будет рассмотрен ряд вопросов, тесно связанных с главным финансовым документом региона. Включен в проект повестки дня и законопроект "О государственной социальной помощи в Калужской области на основании социального контракта".

На основании этого документа малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иной категории граждан, предусмотренной Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области, предполагается единовременно не более одного раза в пять лет выплачивать до 50 000 рублей - для ведения личного подсобного хозяйства и до 100 000 рублей - на осуществление предпринимательской деятельности.

Если этот законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2014 года.

Помимо этого на заседании сессии планируется установить нормативы площади жилья, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа. Минимальный предел предполагается установить в размере 22 кв.м, максимальный - 42 кв.м.