В Калининграде к условному сроку заключения приговорены мужчина и женщина, которые приобрели наркотики через интернет. Как сообщили сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФСБ, подсудимые были признаны виновными в совершении покушения на приобретение наркотических средств в крупном размере и приговорены к 3 и 2 годам лишения свободы условно, соответственно.

В мае 2013 года правоохранительными органами была получена информация о незаконном приобретении жителями Калининградской области Эдуардом Тарасовым и Людмилой Дурандиной на одном из интернет-ресурсов, распространяющих под видом легальных синтетических наркотиков, партии запрещенных к обороту веществ с целью, как личного потребления, так и сбыта на территории региона.

Наркотическое средство было выслано отравителем в Калининградскую область посредством использования одной из коммерческих организаций, специализирующейся на доставке грузов по всей территории Российской Федерации под видом товаров народного потребления.

При получении груза Тарасов и Дурандина были задержаны с поличным. В ходе расследования уголовного дела они полностью признали свою вину, что позволило смягчить в отношении них приговор.

Правоохранительные органы сообщают, что в соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации не существует "легальных" наркотических средств, активно распространяемых в сети Интернет, в том числе под видом т.н. "курительных смесей". Под этим термином зачастую осуществляется сбыт сильнодействующих психотропных веществ, негативно влияющих на здоровье и нервную систему потребителей, ответственность за приобретение которых в соответствии с требованиями Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.