До конца 2013 года в Архангельской области ожидается увеличение численности безработных граждан до 10 тыс. человек. Это сезонный рост, который не связан с закрытием ряда лесопромышленных предприятий региона. Такой прогноз озвучила корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова.

По ее информации, за 10 месяцев 2013 года в Архангельской области численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости Архангельской области, уменьшилась на 2 022 человека и составила на 1 ноября 2013 года 8 424 человека. Уровень регистрируемой безработицы по области составляет 1,4% к численности экономически активного населения. Замминистра отметила, что прогнозируемый на 31 декабря 2013 года уровень регистрируемой безработицы в области составит 1,7% к численности экономически активного населения и 1,5% - к численности трудоспособного населения.

По данным мониторинга сокращения численности работников, в службу занятости за содействием в трудоустройстве обращается около 50% уволенных. Пенсионером является каждый четвертый, попавший под сокращение.

"Сохранится дифференциация городов и районов по уровню регистрируемой безработицы от 0,2% в г. Мирный до 7,8% в Мезенском районе. В банке данных свободных рабочих мест на 1 ноября 2013 года имелось 11 тысяч вакансий, коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда составил 0,9 человека на одну вакансию. По прогнозу к концу 2013 года возможно сезонное увеличение этого показателя до 1,1 человека на одну вакансию. Все эти цифры говорят о стабильной ситуации на рынке труда Архангельской области", - сказала Светлана Скоморохова.