Суд Дагестана вынес обвинительный приговор в хищении государственной собственности начальнику вещевой службы войсковой части 63354 старшему лейтенанту Алексею Зарянову и служащей Анастасии Момзиной, сообщили ИА REGNUM 8 ноября в пресс-службе СК РФ.

Судом было доказано, что в 2011 году Зарянов вывез со склада на личном автомобиле и сбыл в городе Буйнакске вещевое имущество на сумму свыше 814 тысяч рублей. В целях сокрытия недостачи офицер изготовил подложные ведомости выдачи материальных ценностей на нужды военнослужащим воинской части. В июле 2012 года Зарянов получил от служащей Момзиной, исполняющей обязанности заведующей вещевым складом, 250 костюмов полевой формы стоимостью свыше 146 тысяч рублей, которые продал за 75 тысяч рублей. Вырученной суммой он поделился с подельницей. Факт хищения преступники пытались скрыть также с помощью изготовления фиктивных документов. Однако были изобличены сотрудниками ФСБ России.

В ходе предварительного следствия обвиняемые полностью признали свою вину и возместили причиненный ущерб государству. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 (покушение на совершение служебного подлога), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 (пособничество в растрате, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 УК РФ (покушение на совершение служебного подлога), суд назначил Зарянову и Момзиной наказание в виде штрафа в размере 210 и 105 тысяч рублей соответственно.