Социальная акция "Неделя донорства" пройдет с 11 по 15 ноября в городе Барнауле Алтайского края. Подробности проведения акции ИА REGNUM сообщили в АлтГТУ.

Мероприятие направлено на привлечение внимания горожан, в том числе молодежи к проблеме донорства. Всех желающих принять участие в акции приглашают с 9.00 до 12.00 на площадь Сахарова, где будет работать мобильная станция переливания крови.

11 ноября в акции примут участие студенты технического вуза, 12 ноября приглашаются студенты классического вуза, 13 ноября акция пройдет для студентов медицинского университета, 14 ноября - день для студенческой молодежи педагогической академии и 15 ноября ожидают студентов аграрного университета и юридического института.

Организаторы акции, студенческое правительство АлтГТУ и ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови" отмечают, что принять участие в акции и сдать кровь может любой желающий. Обязательным условием станут наличие паспорта и отличное состояние здоровья.

Доноры имеют право на 2 выходных дня: за день сдачи крови и дополнительный выходной день в течение года. Кроме того, у каждого донора появится возможность узнать свою группу крови, резус-фактор, результаты обследования на инфекционные болезни.

Добавим, подобная акция проходит в краевой столице третий год. Студенты охотно принимают участие в мероприятии. Так, по итогам 2012 года кровь сдали около тысячи человек, было собрано 333 литра крови.