Для такого многонационального города, как Челябинск, очень важно конструктивное взаимодействие власти с национально-культурными центрами. Об этом шла речь на встрече главы администрации Челябинска Сергея Давыдова с представителями конфессий и национально-культурных центров, сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Согласно данным переписи населения 2010 года в нашем городе зарегистрированы 132 национальности, самые многочисленные из которых: русские - 82,8%, татары - 4,8%, башкиры - 2,9%. Во многом благодаря работе национально-культурных центров в Челябинске стабильная ситуация, сохраняются обычаи народов, люди получают больше информации о разных культурах, поэтому с уважением относятся к традициям соседей.

В свою очередь муниципалитет оказывает общественным организациям всю возможную поддержку, При администрации города работает Координационный совет по взаимодействию с национально-культурными и религиозными общественными объединениями. В каждом районе назначены сотрудники ответственные за взаимодействие с общественными национально-культурными и религиозными объединениями, обратиться к ним с вопросами может любой житель города.

Кроме того, при поддержке властей в Челябинске будет создан Дом дружбы народов. Это предложение, которое озвучил Сергей Давыдов, получило единогласную поддержку.

"Обсудили вопрос с губернатором Михаилом Юревичем и договорились, что необходимо создать такой центр, в котором люди могли бы общаться, работать с молодежью, помогать тем, кто оказался в сложной ситуации, сохранять каждую из культур, чтобы в результате мы жили дружно и вместе решали проблемы, которые есть в городе", - отметил глава администрации Челябинска.

Давыдов добавил, что помещение планируется подобрать в короткие сроки, чтобы уже до конца 2013 года Дом дружбы народов начал работать. Сергей Давыдов подчеркнул, что в первую очередь в новом центре будут проводиться межнациональные мероприятия.