В Волгограде завершает работу деловой форум "Углубление промышленной кооперации в Едином экономическом пространстве. Ставка на регионы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 8 ноября, в мероприятии принимают участие представители Евразийской экономической комиссии, министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства Волгоградской области, крупных промышленных предприятий России, Белоруссии, Казахстана и Армении, Союза машиностроителей России, ОАО "РОСНАНО", банковских структур и других организаций.

Как отметил в первый день форума представитель Евразийской экономической комиссии, которая выступила организатором мероприятия в Волгоградской области, директор департамента промышленной политики Владимир Мальцев, регион сегодня рассматривается как очень перспективная территория, имеющая большой потенциал для промышленной кооперации в рамках Таможенного Союза. "Определить те секторы, где будет развиваться такое экономическое сотрудничество, поможет международный деловой форум", - пояснил вице-премьер правительства Волгоградской области Василий Галушкин.

На форуме также было заявлено, что Волгоградская область может стать пилотной территорией, где будет опробовано развитие кооперации стран-участниц Таможенного союза. Так, в ходе дискуссии представители стран-участниц обсудили вопросы региональной конкурентоспособности и наметили перспективы развития контактов в торгово-экономической и производственной сферах. В частности, речь шла о возможной кооперации в нефтегазовом и сельхозмашиностроении, легкой промышленности, радиоэлектронике. Одно из предложений - создавать территориальные кластеры нового типа. Они будут объединять бизнес-структуры, научные учреждения, образовательные организации, а также органы государственной власти. По мнению экспертов, эта форма работы позволит эффективнее вести промышленное сотрудничество в рамках Таможенного Союза.

Отметим, что на сегодняшний день со странами Таможенного Союза в лице Белоруссии и Казахстана уже работает около 200 волгоградских предприятий. При этом многие заинтересованы в расширении существующих деловых контактов. Кроме того, есть организации, которые хотели бы наладить "с нуля" такое сотрудничество.