В нынешнем году объем инвестиций в основной капитал карельских предприятий снизился на 12, 9 процента и составил 4, 7 млрд. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил журналистам министр экономического развития республики Александр Грищенков, основной причиной сложившейся ситуации является сокращение собственных средств предприятий, играющих первостепенную роль в общих источниках финансирования. Кроме того, в текущем году отмечено заметное снижение капиталовложений Октябрьской железной дороги (ОЖД), которая в прошлом году была самым крупным инвестором в Карелии. Достаточно сказать, что если год назад ОЖД вложила в развитие своей инфраструктуры на территории республики более 3 млрд. рублей, то в настоящее время объем инвестиций со стороны Октябрьской магистрали оценивается здесь всего в 600 миллионов. Александр Грищенков обвинил железнодорожников в невыполнении ими соглашения с карельскими властями, которое предусматривает вложение до конца 2003 года 2,1 млрд. рублей на продолжение электрификации участков ОЖД Идель-Свирь и Ледмозеро-Кочкома. Вместе с тем, министр высказал уверенность, что у Октябрьской магистрали еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное.

Примечательно, что на состоявшемся сегодня селекторном совещании руководства ОАО "Российские железные дороги" президент компании Геннадий Фадеев назвал электрификацию путей на Северо-западе страны одним из приоритетных направлений инвестиционной программы РЖД.